如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到1小时免费咨询

三星洗衣机爆炸造成人员死亡的由谁担责_猪舍出租给人住 煤气爆炸遭索赔?三洋洗衣机使用中突发爆炸 机身裂开甩干桶炸断?

2020年06月23日 10点热度 0人点赞 0条评论

三洋洗衣机使用中突发爆炸 机身裂开甩干桶炸断?猪舍出租给人住 煤气爆炸遭索赔?三星洗衣机爆炸造成人员死亡的由谁担责_以爆炸方法毁坏财物行为该如何认定?

三星洗衣机爆炸造成人员死亡的由谁担责?

三星洗衣机爆炸造成人员死亡的由谁担责?

先进行鉴定看是洗衣机质量问题还是人为因素而导致的意外事故,再分清承担责任主体。

在实际中,因产品质量引发的纠纷要么依据合同法规定追究对方违约责任,要么追究对方侵权责任。而根据合同法规定,同一事实同时构成违约和侵权的,当事人有权选择追究对方的违约责任或侵权责任。根据法律的规定以及原告选择的诉求,举证责任的承担有所不同。

第一,侵权产品责任是直接由法律规定的,当事人对此无权协商。如国务院发布的《工业产品质量责任条例》第15条规定:“经销企业售出的产品在保证期限内发现质量不符合第二条的要求的,应由经销企业负责对用户实行包修、包换、包退,承担赔偿实际经济损失的责任。”这里所称的“承担赔偿实际经济损失的责任”,包括侵权产品责任,有关当事人必须依法办事,无权协商。

第二,侵权产品责任的承担者是产品的生产者和销售者。生产者和销售者对不合格产品给用户造成的损失,负有连带赔偿责任。《民法通则》第122条规定:“因产品质量不合格造成他人财产、人身损害的,产品制造者、销售者应当依法承担民事责任。运输者、仓储者对此负有责任的,产品制造者、销售者有权要求赔偿损失”。可见,产品的用户与产品的运输者、仓储者不直接发生权利义务关系。产品的生产者、销售者与产品的运输者、仓储者之间,因后者的过错所形成的新的债权债务关系,按一般侵权责任条款处理。

第三,侵权产品责任实行无过错责任原则。

三星洗衣机爆炸,给消费者造成身体上的损害,虽进行了产品召回,当仍需承担相应的赔偿责任。

在遇到产品质量问题就要及时拿起法律武器来追索,如果你需要找律师帮助你追索权益,可以在线咨询本网律师。

三星洗衣机爆炸造成人员死亡的由谁担责——猪舍出租给人住 煤气爆炸遭索赔?

案情:

2011年7月1日中午,嘉善惠民街道金某租住的平房内发生爆炸,致使正在外面走廊上玩耍的邻居家7岁的小欢和3岁的豆-豆被烧伤,金某自身也受了伤,租房更是被炸得一片狼藉。事故发生后,小欢和豆-豆被送往医院治疗,先后花去治疗费8万多元。

据了解,金某居住的房屋是房东老王于1999年5月向土管部门申请的“两户一体”,临时使用集体土地上建造的,申请用地项目为“建造猪舍”,也就是说这处平房原本是猪舍。

此后,小欢和豆-豆的家人先后起诉至嘉善法院,认为“金某租住房屋因使用煤气爆炸,造成两小孩受伤,而房东老王将无安全保障的房屋出租给金某,应当承担连带责任”,要求金某、老王连带赔偿相关医疗费用。

最终,法院经审理判决金某承担60%的赔偿责任,受害人自负30%的责任,房东老王承担10%的赔偿责任。宣判后,各方当事人均未上诉。

评析:公民身体健康权益受法律保护

本案中,金某在其租房内使用煤气未确保安全以致发生爆炸,致使他人受到伤害。对此,金某应对小欢和豆-豆遭受的损害承担主要的民事赔偿责任。

小欢、豆-豆是无民事行为能力人,其监护人在爆炸前听到有人大喊煤气味浓烈,却仍任由小欢和豆-豆在走廊上玩耍,致使小欢和豆-豆受到伤害。对此,监护人应承担监护不力的相应责任。

老王作为出租房的所有人,将获批建造的非居住房租给金某居住,应承担改变房屋用途和疏于管理的民事责任。但金某与老王非共同侵权责任人,故不应承担连带赔偿责任。

法院正是结合各方当事人的责任因素,按各方当事人的责任比例作出上述判决的。

当前,城郊接合部农村房屋出租的现象比较普遍,但出租人应该将合法的无安全隐患和瑕疵的房屋出租给他人使用,并在出租房屋后加强安全管理。否则,因租房而产生侵权行为造成他人损害的,难免要承担相应的侵权责任。

相关法律知识:

人身损害赔偿,是指民事主体的生命权、健康权、身体权受到不法侵害,造成伤、残、死亡及其他损害,要求侵权人以财产赔偿等方法进行救济和保护的侵权法律制度。

人身损害赔偿标准

1、赔偿医药治疗费,一般应以当地治疗医院的诊断证明和医药费的单据为凭;没有转院证明或应经医务等部门批准而未获批准擅自另找医院治疗,及擅自购买药品或治疗与损害无关的疾病的,其费用可不予赔偿。

2、需送医院抢救或必须转院治疗的受害人,其必要的交通费和住宿费,可根据实际情况酌情责令侵害人承担。

3、受害人的误工日期,应按治疗医院出具的假条或法医鉴定,并参照实际损害程度,恢复状况等认定。赔偿费用的标准,可按受害人工资或实际收入数额计算。

4、受害人是承包经营户或个体工商户的,其误工费的计算标准,原则上应以当地个体同行业、同等劳动力的平均收入为准。如果受害人承包经营的种植、养殖业季节性很强,不及时经营会造成更大损失的,除受害人应采取措施防止扩大损失外,也应责令侵害人采取措施防止扩大损失。

5、经医院批准专事护理的人,其误工补助费可按收入的实际损失计算。固定奖金一般可计算在赔偿的数额内,本人没有工资收入的,其补偿标准应以一个临时工的工资为限。

6、侵害他人身体致残的,责令其赔偿的生活补助费用,一般不应低于当地居民基本生活费的标准。

7、受害人因伤害致残而完全丧失劳动能力的,除赔偿受害人损失外,还应责令侵害人酌情支付靠受害人扶养的人必要的生活费。

8、侵害他人身体致人死亡的,死者的未成年子女,以及死者生前实际负有扶养义务而又没有其他生活来源的近亲属要求支付部分生活费的,应责令侵害人承担赔偿责任。

9、对因伤致残而影响或者丧失劳动能力的生活补助费,因致死亡的丧葬费、抚恤金,以及对死亡人生前扶养的人的生活补助费等,均应按有关规定和当地实际生活水平,以及侵害人的实际经济能力,酌情决定。

三星洗衣机爆炸造成人员死亡的由谁担责——三洋洗衣机使用中突发爆炸 机身裂开甩干桶炸断?

三洋洗衣机使用中突发爆炸

近日,深圳市王先生家中的洗衣机在使用过程中突然发生爆炸,洗衣机本体支离破碎,机身裂开,甩干桶也被炸断了。

事后,王先生与该洗衣机厂商三洋公司深圳分公司取得联系,但双方对于爆炸原因以及赔偿事宜产生分歧。王先生认为,导致洗衣机爆炸系产品质量存在问题,而厂商则称可能是使用不当造成。

惊魂“嘣”一声!洗衣机炸开

3月18日,王先生像往常一样用家里的洗衣机进行衣物洗涤。据他介绍,当时衣物含毛巾2条,衬衣、T恤、内衣、裤子、外套各一件(上述衣物均符合常温湿洗、普通机洗标准)。总重量不足3kg,这远未达到上限标称6kg的重量。王先生说:“洗涤完成后,我按正常程序进行脱水操作,将洗涤物均匀地平放在脱水桶内,放置脱水压帽,闭合保护装置,闭合脱水桶盖,并设定脱水时长3分钟,启动后脱水机正常运转。”

大约两分钟后,王先生突然听到一声爆响,同时整个房间跳闸断电,爆炸现场碎片满地,一片狼藉。惊魂未定的他发现除洗衣机脱水装置本体发生爆炸外,洗衣机箱体爆裂,脱水压帽被甩出,脱水桶闭合保护装置被炸裂,脱水桶盖上的装饰盖被炸飞,而脱水衣物被甩了出来。连距离洗衣机约30厘米处的瓷砖也被爆炸物击穿破碎,附近的冰箱门也因爆炸威力过猛而变形。所幸当时无人在洗衣机附近,未有人员伤亡。

爆炸的洗衣机是王先生于2009年10月22日在深圳市**百货有限公司以668元的价格购入。洗衣机爆炸事件发生后,王先生反映至三洋公司总部及其授权深圳代理服务公司,还有深圳市**百货有限公司。两个多小时后,该公司员工到现场进行拍照查看,双方当时共同确认洗衣机本体物理爆炸、脱水压帽失踪、衣物破损、墙壁瓷砖被击穿。

该名员工承诺可更换一台同型号洗衣机新机,但遭到王先生的拒绝。他表示,事故原因未做调查,就草率提出更换同型号的机器,无异于给用户加装一个非定时炸弹。就洗衣机爆炸还有造成的其他财产损失,三洋公司承诺次日给出合理解决方案。

三洋回应称或因使用不当所致

据王先生提供的他与一名工作人员的沟通记录显示,三洋总部认为爆炸不是洗衣机的问题,而是用户没有按照说明书的要求摆放位置(避免阳光直接照射洗衣机);其次,在使用过程中没有放置脱水压盖,导致衣服偏置严重,以及没有按照说明书上的要求将洗涤物均匀地平放在脱水桶内。

对于三洋的官方回复,王先生非常不满。他认为,自己本身是电子相关专业工学学士学位,且具备白家电相关行业从业资格,在使用中无任何操作不当、保管不当,而洗衣机安装位置为阳台,自家阳台具备必要的遮光设施,当初厂家员工在安装时也未提出任何异议。

记者拨通三洋深圳分公司电话,一名姓赖的工作人员对此表示,目前原因还不是很清楚,可能是塑料老化还有用户使用不当导致洗衣机爆炸。

赔偿未达成一致双方僵持不下

三洋公司提出的更换同款型号新机的建议被王先生拒绝后,负责客服的工作人员给出更换XQB60-588/588N机型的方案答复。王先生经在网上查询发现该机型早已停产,仍为淘汰机型,又再次拒绝其更换要求。对此,记者得到上述赖姓工作人员的的回复是:“我们为他提供的是另一个型号的洗衣机,不是他所说的那一款机型。”

现在,王先生对洗衣机爆炸事件仍心有余悸,三洋公司一再推诿不给出解决方案也令他恼火。他要求三洋更换具有检测装置和保护装置的洗衣机,以避免类似爆炸事件发生。并且委托第三方权威鉴定机构对发生爆炸事故的洗衣机进行事故原因鉴定,出具权威事故原因分析报告,同时对其他财产损失进行合理的赔偿。作为专业人士,他希望三洋公司全国范围内对SANYOXP全系列机型进行安全隐患排查和产品质量缺陷检查,保障用户生命财产安全。受爆炸事件影响,王先生称已对该品牌完全失去信心。

双方就赔偿事宜未能达成共同意见,因此事情一拖再拖,王先生说:“他们一直说给我解决,事实是现在没有消息,他们也没有主动联系我谈赔偿的事。”而三洋公司回应,赔偿事宜还在与用户协商中。

律师说法

若产品存在缺陷生产者必须赔偿

到底谁该为洗衣机爆炸事件“买单”,是产品生产者三洋公司,还是经销商深圳市**百货有限公司?对此,**衡仁律师事务所律师韦*州分析,首先这案件涉及到产品质量责任的问题。根据法律规定,因产品质量不合格造成他人财产、人身损害的,产品制造者、销售者应当依法承担民事责任。因产品存在缺陷造成人身、他人财产损害的,受害人可向产品的生产者要求赔偿,也可向产品的销售者要求赔偿。但前提是产品有缺陷并且有损害事实存在,还有产品缺陷与损害事实之间有因果关系。

因此,王先生如果要成功维权,必须首先证明该洗衣机在质量上存在缺陷。通过专业鉴定机构的鉴定结论,如果属于产品的生产者的责任,产品的销售者赔偿的,产品的销售者有权向产品的生产者追偿。如果属于产品的销售者的责任,产品的生产者赔偿的,产品的生产者有权向产品的销售者追偿。

另外,如果产品本身并不存在质量缺陷,而是消费者操作过失而导致损害结果发生的,那么消费者要对自身的过错、过失行为承担相应的责任。

三星洗衣机爆炸造成人员死亡的由谁担责——以爆炸方法毁坏财物行为该如何认定?

案情:

被告人刘某某因一直不满同村村民白某某在村里承包工程,决定报复白某某。2007年4月15日凌晨4时许,刘某某发现白某某所有的一辆红旗牌小轿车停在一胡同内。在观察胡同无人来往后,刘某某遂用石块砸开红旗牌小轿车的后挡风玻璃,将事先准备的一枚土制鞭炮点燃后扔进汽车,造成该车毁坏报废。

分歧

本案审理过程中,对刘某某的行为性质存在争议。第一种观点认为刘某某的行为符合爆炸罪的构成要件,应当认定为爆炸罪。第二种观点认为,刘某某的行为符合故意毁坏财物罪的构成要件,应当认定为故意毁坏财物罪。

评析:

笔者赞成第二种观点。

刑法第二章中规定的爆炸罪,其主观方面应当具有危害公共安全的意思表示,客观方面应当危害或足以危害不特定人员和财产安全,侵犯的客体是公共安全。而刑法第五章中规定的毁坏财物罪,其主观方面为故意,客观方面为毁灭或者损坏公私财物数额较大或者有其他严重情节的行为。侵犯的客体是公私财物的所有权。

本案中,刘某某的犯罪目的是为报复白某某,犯罪行为实施的时间是凌晨4点,行为方式是引燃一枚土制鞭炮,行为的结果除了目标财物——汽车被毁坏,没有造成其他人员伤亡和财产损失。从犯罪目的、犯罪实施方式分析,刘某某主观方面仅是为了报复特定人而选取了特定的财物;客观方面,刘某某有意选择了凌晨4点,并且是在反复确认没有他人经过作案现场的情况下,将土制鞭炮一枚投入车中。考虑到正常人能够通过常识预见,即使土制鞭炮具有一定的爆炸威力,但在性质上依然是鞭炮,其爆炸威力不应无限度的超越正常鞭炮的爆炸威力。因此,刘某某的上述行为清楚地表明,刘某某有意识地将犯罪结果控制在毁坏白某某轿车的范围,而非追求或放任危害公共安全的结果发生。而对这一犯罪客观方面的认识是区分故意毁坏财物罪和爆炸罪的关键。如果不对此予以极为严格甚至严苛的区分,会使节日期间公众鸣放鞭炮的行为泛犯罪化。

纵观本案,刘某某虽然采用爆炸方式毁坏白某某所有之轿车,但其主观上仅以毁坏白某某轿车为目的,客观上损害的后果不危害或不足以危害不特定的人员或财产。因此不应以爆炸罪对其定罪量刑,而应按照故意毁坏财物罪对其定罪处罚。

(作者单位:天津市高级人民法院天津市人民检察院)

相关法律知识:

故意毁坏财物罪,是指故意毁灭或者损坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的行为。本罪的主体是一般主体,凡达到刑事责任年龄且具备刑事责任能力的自然人均能构成本罪。故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。故意毁坏财物罪中的犯罪行为通常是由某种现实原因造成的。行为人可能是出于对财物所有人的打击报复、或嫉妒心理或其他类似有针对性的心理态度,毁坏财物使所有人的财产受到损失就是其犯罪目的。

三星洗衣机爆炸造成人员死亡的由谁担责_猪舍出租给人住 煤气爆炸遭索赔?三洋洗衣机使用中突发爆炸 机身裂开甩干桶炸断?以爆炸方法毁坏财物行为该如何认定?

刘华华律师

擅长领域: 刑事辩护、婚姻诉讼、继承纠纷