如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到1小时免费咨询

如何界定贪污罪中的利用职权行为_党纪条例规定利用职权与他人发生性关系从重处分?利用职权之便采取恐吓 哄骗等手段强奸怎么判?

2020年09月29日 2点热度 0人点赞 0条评论

利用职权之便采取恐吓 哄骗等手段强奸怎么判?党纪条例规定利用职权与他人发生性关系从重处分?如何界定贪污罪中的利用职权行为_利用职权侵吞多套房改房,全国首例房改房贪污案?

如何界定贪污罪中的利用职权行为?

案情:

2005年7月至2007年3月期间,被告人曾某在担任安福县汽车站站长时,利用职务之便先后7次在晚上乘汽车站电脑室无人值班之际,到车站电脑室钥匙代管人胡某某处取得钥匙,进入电脑室,打印虚假的运量单共计28张,并在运量单上加盖票证签发章等。另外,被告人曾某还乘其本人在2007年春运值班之际,打印虚假运量单7张,并在运量单上加盖票证签发章等。被告人曾某陆续将假运量单交给单位工作人员李理核算开出结算单,并找分管财务的副站长葛*华签字,后又要周*威等人在结算单领款人一栏处签名,交汽车站财务科结帐。其先后用所虚开的假运量单到汽车站财务上结帐,套取资金共计236317.90元,全部据为己有。

分歧:

本案在审理过程中有两种不同的意见,一种意见认为被告人曾某的行为构成诈骗罪,理由是被告人曾某没有利用其担任汽车站站长的职务便利,其能骗取财物得逞是工作人员的失职。一种意见认为被告人曾某已构成贪污罪,理由是如果被告人不是汽车站的站长,其不可能从电脑室钥匙代管人取得钥匙,利用了站长的职务便利;被告人曾某值班时打印虚假的运量单,也利用职务上的便利条件。

管析:

笔者同意第二种意见,理由如下:

贪污罪,是指国家工作人员,利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的行为。其侵犯的客体是复杂客体。既侵犯了公共财物的所有权,又侵犯了国家机关、国有企业事业单位的正常活动以及职务的廉洁性,但主要是侵犯了职务的廉洁性。犯罪对象是公共财物或非国有单位财物。贪污罪的客观方面表现为利用职务之便,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的行为。这是贪污罪区别于盗窃、诈骗、抢夺等侵犯财产罪的重要特征。贪污罪的主体是特殊主体,即必须是国家工作人员。所谓国家工作人员,是指国家机关中从事公务的人员。国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。此外,受国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体委托管理、经营国有财产的人员,也可以成为本罪的主体。这里所谓公务,是指依照法律所进行的管理国家、社会或集体事务的职能活动。贪污罪在主观方面必须出自直接故意,并具有非法占有公共财物的目的。其故意的具体内容表现为行为人明知自己利用职务之便所实施的行为会发生非法占有公共(国有)财物或非国有单位财物的结果,并且希望这种结果的发生。犯罪的目的,是非法占有公共(国有)财物或非国有单位财物。另外,贪污罪不以特定的犯罪动机为其主观方面的必备要素,只要行为人故意实施了利用职务之便非法占有公共(国有)财物或非国有单位财物的行为,无论出于何种动机,均可构成贪污罪。以上四个要件必须同时具备,才有可能构成贪污罪。

被告人曾某身为汽车站的站长,符合构成贪污罪的主体要件;本案被告人曾某的行为既侵犯了公共财物的所有权,又侵犯了国有企事业单位的正常活动以及职务的廉洁性,符合构成贪污罪的客体要件;被告人曾某主观上有非法占有国有财物的目的,其明知自己所实施的行为会发生非法占有国有财物的结果,并且希望这种结果的发生,符合构成贪污罪的主观要件。在主体、客体、主观要件三方面上不存在争议,争议的焦点就在于犯罪的客观要件,也即被告人曾某是否利用了职务上的便利。

贪污犯罪是一种渎职性的财产犯罪,从行为表现看,又是一种特殊的盗窃、诈骗犯罪,其特殊性就表现在行为人利用了职务上的便利。因此,利用职务便利就是贪污犯罪的行为特征。“利用”就是凭借和使用;“职务”是指行为人工作中从事业务享有的职能权力与负有的职责义务的集中表现;“便利”就是方便的条件与机会。利用职务便利就是行为人凭借、使用其在工作中由职能权力和职责义务的结合所形成的方便条件与机会。这种职务上便利的具体表现,一方面是经手、管理公共财物的便利。经手财物的便利,就是指持有、使用和转手公共财物的便利;管理公共财物的便利,则是对公共财物的存在、完好具有看管与保护的权力。另一方面是主管公共财物的便利。即有权决定占有、使用、收益和处分公共财物。

被告人曾某在担任安福县汽车站站长时,在晚上乘汽车站电脑室无人值班之际,到车站电脑室钥匙代管人胡某某处取得钥匙,进入电脑室,打印虚假的运量单共计28张,并在运量单上加盖票证签发章的行为,间接利用了其担任的汽车站站长的职务便利。虽然被告人曾某不是电脑室的值班人员,不直接经手、管理公共财物,但被告人曾某利用站长的职务便利从电脑室钥匙代管人处得到了钥匙,如果被告人曾某不是汽车站的站长,他就不可能从钥匙代管人处取得电脑室的钥匙。被告人正是凭借取得的钥匙得以进入电脑室打印虚假的运量单,并在运量单上加盖票证签发章。被告人曾某乘其本人在2007年春运值班之际,打印虚假运量单7张,并在运量单上加盖票证签发章的行为,则直接利用了在电脑室值班的职务便利条件。被告人曾某利用汽车站站长的职务便利取得钥匙进入电脑室打印虚假运量单并加盖票证签发章或利用其值班的便利条件直接打印虚假的运量单并加盖票证签发章后,陆续将假运量单交给单位工作人员核算开出结算单,并找分管财务的副站长签字,后又要他人在结算单领款人一栏处签名,交汽车站财务科结帐,套取资金共计236317.90元据为己有,显然构成贪污罪。

贪污犯罪中,非法占有公共财物是通过不同的具体行为方法和表现形式来进行的。按照中国现行刑事立法的有关规定,非法占有的表现形式可分为侵吞型、盗窃型、骗取型和其它型四类。本案中被告人曾某利用其值班的便利条件打印虚假的运量单,就具有监守自盗的性质。同时,如果被告人曾某不是从钥匙代管人处取得钥匙进入电脑室,而是利用其熟悉电脑室外部环境潜入电脑室,那么被告人曾某的该行为就不能认定为监守自盗,也就不能认定为贪污罪。

如果读者需要法律方面的帮助,欢迎到王海英律师网进行法律咨询。

如何界定贪污罪中的利用职权行为——党纪条例规定利用职权与他人发生性关系从重处分?

号称史上最严党纪经过修改后,耗时14个月,重修后的《中国共产党纪律处分条例》于2015年10月21日正式发布。该条例对社会上热议的官员党员通奸包养等行为作出了修改,即利用职权与他人发生性关系从重处分。

生活纪律“负面清单”将旧条例中的“与他人通奸”、“包养情妇(夫)”提法,修改为“与他人发生不正当性关系”,并提出:利用职权、教养关系、从属关系或者其他相类似关系与他人发生性关系的,从重处分。

对此,中央党校党史部主任谢*涛表示,范围扩大到“与他人发生不正当性关系”,使纪律处分的面更宽更严。

十八大以来,“与他人通奸”成为中纪委通报中的热词,令计划、周*康、武*顺等20余名官员的通报中都出现了这一表述。周*康“与多名女性通奸并进行权色、钱色交易”;令计划“与多名女性通奸,进行权色交易”。

生活纪律“负面清单”中的新提法还有“生活奢靡、贪图享乐、追求低级趣味”、“违背社会公序良俗,在公共场所有不当行为”等。而有其他严重违反社会公德、家庭美德行为的,应当视具体情节给予警告直至开除党籍处分。

律师推荐:恩施律师马鞍山律师眉山律师宜昌律师

如何界定贪污罪中的利用职权行为——利用职权之便采取恐吓 哄骗等手段强奸怎么判?

利用职权之便采取恐吓哄骗等手段强奸怎么判

违背当事人的意愿,涉嫌强奸,应该及时报警,追究对方的责任。根据刑法规定,犯强奸罪的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

网友询问:

我单位领导利用职权之便采取恐吓、哄骗等手段与我妻子前后5次发生性关系(时间、地点均记录在案)。近段时间来,我发现妻子郁郁寡欢、心事重重,在我的询问下,妻子道出了整个过程,令我愤怒无比,冷静下来,我知道妻子实属受害。请问应该通过什么合法程序使衣冠禽兽得到应有的处罚。

律师解答:

违背当事人的意愿,涉嫌强奸,应该及时报警,追究对方的责任。

根据刑法规定,犯强奸罪的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。对于奸淫幼女的,以强奸罪定罪并从重处罚。究竟哪些行为属于强奸妇女、奸淫幼女情节严重的,法律共列了五项情形,即:

1、强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

2、强奸妇女、奸淫幼女多人的;

3、在公共场所当众强奸妇女的;

4、二人以上轮奸的,这里所说的“轮奸”,是指两个以上的男子在同一犯罪活动中,以暴力、胁迫或者其他手段对同一妇女或幼女进行强奸或者奸淫的行为;

5、致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的,这里所说的“致使被害人重伤、死亡”,是指因强奸妇女、奸淫幼女导致被害人性器官严重损伤,或者造成其他严重伤害,甚至死亡的。强奸妇女、奸淫幼女的,只要具有上述所列五种情节之一的,就属于情节严重的情况依法应当予以严惩。

如何界定贪污罪中的利用职权行为——利用职权侵吞多套房改房,全国首例房改房贪污案?

利用职权侵吞多套房改房,全国首例房改房贪污案

【案情】1998年,许某及其妻子沈某以夫妻名义将杭州市髙级中学分给沈某居住的杭州西XX路25号5幢3单元501室一套公房(建筑面积66.55平128方米)参加房改。1999年9月,许某违反房改政策,利用担任杭州某实业总公司总经理的职务之便,伪造其女儿为杭州该实业总公司职工的身份,将本公司分给自己居.住的公房(建筑面积76.68平方米),以其女儿的名义参加房改,仅以45388.63元购进。经杭州市房改办对该套房改房的价值进行评估鉴定,当时购买该套房需人民币214138.67元,其差价达到168750.04元。

【审判】

2004年3月12日,人民法院以受贿罪、贪污罪、挪用公款罪数罪并罚,判处许某有期徒刑13年。其中,指控其犯有贪污罪并判处6年徒刑的依据,就是许某违法侵吞了两套房改住房,贪污房改房差价168750.04元。

对于一审判决,许某并未提起上诉。

【评析】

这是全国首例因为多套占有房改房而受到刑法处罚的案例。

20世纪80年代中后期,我国开始了住房分配制度的改革。全国有上亿家庭参与了房改,在如此庞大的社会系统工程操作过程中,类似多占公房、多套重复参加房改的事情经常可以听到,广大群众对此类以权谋私的行为强烈不满。而在对这此类问题的处理上,几乎都是按党纪、政纪角度处分。正因为打击力度不大,这种现象屡见不鲜,屡禁不止。而本案的判决,开辟了我国第一例运用法律手段审判这类案件的先河,具有非常重要的现实意义。

首先,检察机关的定性准确。按照我国《刑法》第三百八十二条的规定,“国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的,是贪污罪。受国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体委托管理、经营国有财产的人员,利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有国有财物的,以贪污论。”事实上,本案中许某的行为在领导干部中较为普遍,以前的司法实践中均对当事人以违纪行为进行处理。尽管社会民愤极大,但对此类行为定以贪污罪在全国尚无先例。经过研究,检察官们大胆地从法律的角度进行了理论分析,有意识地按贪污罪的构成要素进行调查取证。

其次,人民法院的审判合法合理。许某涉嫌犯罪时为公安机关正科级民警、一级警督,是国家工作人员,其利用职务之便采用欺骗手段侵吞公有住房这一国家财产,无论从主观上还是客观上,都符合贪污罪的构成要件,所以法院按贪污罪予以定罪量刑。

如何界定贪污罪中的利用职权行为_党纪条例规定利用职权与他人发生性关系从重处分?利用职权之便采取恐吓 哄骗等手段强奸怎么判?利用职权侵吞多套房改房,全国首例房改房贪污案?

北京刑事律师事务所 北京律师刑事 强制猥亵儿童罪

刘华华律师

擅长领域: 刑事辩护、婚姻诉讼、继承纠纷