如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15011356115。首次咨询可以享受到19.8元/次不限时咨询。请添加微信好友,红包转账后咨询

教唆他人犯罪如何受刑_教唆犯未遂的范围?教唆犯的刑事责任?

2020年10月20日 24点热度 0人点赞 0条评论

教唆犯的刑事责任?教唆犯未遂的范围?教唆他人犯罪如何受刑_传授犯罪方法罪和教唆犯罪的具体区别有哪些?

教唆他人犯罪如何受刑?

【案情简介】

家住建德市更楼街道的郑某,一直想拥有一辆摩托车,但因自己手头紧,一时买不起新的摩托车。去年某日,郑某认识了专卖赃车的徐某,并把自己的想法告诉了对方。徐某听后说自己手头刚好有辆摩托车,可以让他先看货。郑某遂到徐某的搭挡方某处看了货,觉得不是很满意,就怂恿方某到兰溪去“弄”辆好一点的摩托车。后来两人一起雇车来到了兰溪,见丹溪大道某加油站停放的一辆摩托车不错,郑某就让方某将车偷来卖给他。事成后,两人骑车回到了建德。

【法院判决】

案发后,兰溪市人民检察院指控郑某、方某涉嫌盗窃罪,向兰溪市人民法院提起公诉。法院经审理认为,被告人郑某的行为已经构成盗窃罪,依法判处其有期徒刑10个月,缓刑一年,并处罚金人民币4000元。

【案件评析】

根据《刑法》第二十九条的规定,教唆犯是指故意唆使他人实施犯罪的人。教唆犯的主客观特征为:

1、从主观方面看,行为人必须有教唆他人实施犯罪的故意,即行为人明知自己的教唆行为使他人产生犯罪意图,进而实施犯罪,并且希望或者放任这种结果发生。

2、从客观方面看,教唆犯必须有教唆他人犯罪的行为。这里包括两层含义:一是教唆犯必须教唆他人实施某种具体的犯罪行为,而不是教唆他人实施一般的违法行为或者违反道德的行为;二是教唆他人犯罪是指怂恿、指使他人实施符合刑法分则规定的具体犯罪的行为,而不是怂恿他人实施抽象的犯罪。

【相关链接】

《刑法》第二十九条:教唆他人犯罪的,应当按照他在共同犯罪中所起的作用处罚。教唆不满十八周岁的人犯罪的,应当从重处罚。如果被教唆的人没有犯被教唆的罪,对于教唆犯可以从轻或者减轻处罚。

教唆他人犯罪如何受刑——教唆犯未遂的范围?

教唆犯未遂是怎么规定的

1、被教唆者并没有接受其教唆的犯罪意图;

2、被教唆者当时接受了教唆犯关于犯某种罪的教唆,但实际上他所犯的不是教唆犯所教唆的罪;

3、教唆犯对被教唆人进行教唆时,被教唆人已有实施该种犯罪的故意,即被教唆人实施犯罪不是教唆犯的教唆所引起的。

根据我国《刑法》第二十九条,教唆他人犯罪的,应当按照他在共同犯罪中所起的作用处罚。教唆不满十八周岁的人犯罪的,应当从重处罚。

如果被教唆的人没有犯被教唆的罪,对于教唆犯,可以从轻或者减轻处罚。

以上就是小编对该问题的回答,您有其他法律问题欢迎移步王海英律师网咨询。

教唆他人犯罪如何受刑——教唆犯的刑事责任?

1.教唆犯的一般刑事责任原则。

根据刑法第29条第1款的规定,对于教唆犯,应当按照他在共同犯罪中所起的作用处罚。这是指被教唆的人已经实施所教唆的罪,与教唆犯与其构成共同犯罪的情况下,对教唆犯应当适用的刑事责任原则。被教唆的人实施了被教唆的犯罪不仅包括实施了犯罪实行行为且达到犯罪既遂的情况,还包括已经着手实施了犯罪实行行为但由于意志以外的原因而未遂的,也包括着手实施犯罪预备行为但由于意志以外的原因而未能着手实行,或者在犯罪过程中自动停止犯罪或者有效地防止犯罪结果的发生的犯罪中止。所谓“在共同犯罪中所起的作用”,是指教唆犯在共同犯罪中实际所起的作用,具体来讲:教唆犯在共同犯罪中起主要作用的,应按主犯的处罚原则处罚;在共同犯罪中起次要作用的,按从犯处罚。在实践中,教唆犯是他人犯罪意图的制造者,是引起犯罪的重要原因,没有教唆犯的教唆,他人就不会实施犯罪,因而对教唆犯一般应以主犯论处。但教唆犯也并非都是起主要作用,如教唆他人帮助别人犯罪,教唆他人教唆别人犯罪,对这种情况下的教唆犯,可以从犯论处。

2.教唆未成年人犯罪的刑事责任原则。

根据刑法第29条第1款的规定,教唆不满18周岁的人犯罪的,应当从重处罚。由于未成年人分辨是非的能力差,容易被犯罪分子利用进行犯罪活动,教唆未成年人犯罪具有极大的社会危害性;同时,教唆未成年人犯罪也反映出教唆者之极大的主观恶性。因而刑法规定,对教唆未成年人犯罪的行为应从重处罚。当然,教唆未达到刑事责任年龄的人犯罪的,教唆者属于间接正犯,应当对其单独按照所教唆的犯罪论处。

3.教唆未遂的刑事责任原则。

根据刑法第29条第2款的规定,如果被教唆的人没有犯被教唆的罪,对于教唆犯,可以从轻或者减轻处罚。教唆未遂是指被教唆者没有犯被教唆的罪而使教唆行为未遂的情况。需要注意的是,这种情况下的教唆犯属于独立的教唆犯,而非共同犯罪的教唆犯。“被教唆的人没有犯被教唆的罪”具体包括以下情形:(1)被教唆人拒绝了被教唆人的教唆。(2)被教唆人当时接受了教唆犯的教唆,但实际上没有进行任何犯罪活动。如果被教唆人哪怕是实施了犯罪预备行为,也不属于“没有犯被教唆的罪”。(3)被教唆人当时答应实施教唆人所教唆的犯罪,但实际上实施了其他犯罪。(4)教唆犯对被教唆人进行教唆时,被教唆人已经有实施该罪的决意。即被教唆人的犯疑并非教唆者引起。该种情形下的教唆犯的刑事责任原则是“可以从轻或者减轻处罚”,需要注意的是:第一,这种情形下的教唆犯是采取得减主义,即是“可以”从轻或者减轻处罚而不是“应当”从轻或者减轻处罚。即是予以从宽处罚还是不予以从宽处罚,由审判人员根据具体的案情裁量。第二,具体是适用“从轻处罚”原则还是适用“减轻处罚”原则,也应由审判人员根据案件的具体情况决定。

教唆他人犯罪如何受刑——传授犯罪方法罪和教唆犯罪的具体区别有哪些?

传授犯罪方法罪和教唆犯罪的不同

第一,传授犯罪方法罪是独立的罪名,具有独立的法定刑,其罪名和法定刑并不依传授的是何种犯罪的方法而改变;教唆犯罪不是独立的罪名,也不具有独立的法定刑,其罪名和法定刑依教唆他人实施的犯罪罪名和法定刑而确定。

第二,传授犯罪方法罪有自己固定的客体即社会治安管理秩序;而教唆犯罪并无固定的客体,其实际侵犯的直接客体应依照教唆他人实施的犯罪而确定。

第三,传授犯罪方法罪中的对象并不要求必须是达到负刑事责任的年龄、具有刑事责任能力的人;而教唆犯罪中的对象必须是具备刑事责任能力的人,否则教唆人与被教唆人不构成共同犯罪。

第四,传授犯罪方法罪与教唆犯罪在行为方式上虽然没有大的区别,但在行为内容上,前者仅是向他人教授犯罪的方法,并不要求必须使他人产生实施具体犯罪的意图;而后者则是要通过教唆使他人产生犯罪意图。

第五,传授犯罪方法罪的主体必须是已满16周岁的人;而教唆犯罪的主体则因其教唆他人实施的犯罪的不同而有不同的要求,即教唆他人犯刑法第17条第2款规定的8种犯罪的,教唆人的年龄可以是已满14周岁的人,教唆他人犯除此之外的其他犯罪的,教唆人的年龄必须是已满16周岁的人。

第六,传授犯罪方法罪在主观上只能是直接故意,且行为人的目的是希望他人学会自己传授的犯罪方法,至于他人是否利用学会的犯罪方法去实行具体犯罪,则不是确定本罪罪过形式关注的基点;而教唆犯罪在主观上既可以是直接故意,也可以是间接故意,即希望或放任被教唆人接受自己的教唆去实施犯罪。

第七,传授犯罪方法罪中,行为人向同一对象或不同对象传授了数种犯罪的方法,通常也只能构成一罪;而教唆犯罪中,行为人向同一对象教唆了数个不同的犯罪行为,则构成数个犯罪,应实行数罪并罚。

教唆他人犯罪如何受刑_教唆犯未遂的范围?教唆犯的刑事责任?传授犯罪方法罪和教唆犯罪的具体区别有哪些?

合同诈骗罪量刑 刑事大案律师 北京东友刑事诉讼律师 诈骗辩护律师

北京律师

擅长领域: 刑事辩护、婚姻诉讼、继承纠纷