如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15011356115。首次咨询可以享受到19.8元/次不限时咨询。请添加微信好友,红包转账后咨询

本案索要10万元为单位“引进资金”,是否构成贪污罪

2020年10月24日 24点热度 0人点赞 0条评论

??本案索要10万元为单位“引进资金”,是否构成贪污罪_?

本案索要10万元为单位“引进资金”,是否构成贪污罪?

本案索要10万元为单位“引进资金”,是否构成贪污罪?

[案情]:被告人高某,系某县工商行政管理局注册分局副局长,受指派到该县新公路建设指挥部协助办理**公司与县交通局合资成立的“**路建设开发有限公司”的工商登记事宜,经省工商局核准同意,为该公司办理了工商注册登记手续。后因**公司的资金未到位,县政府要求工商部门启动注销该公司的程序。不久,**公司汇来一笔出资款,并要求不注销“**路建设开发有限公司”。高某受县政府指派到省工商局办理了暂不公告注销该公司的相关事宜。事后,高某要**公司向省工商局赞助10万元钱,得到同意。高某随即向县工商局有关领导汇报说可以为局里“引进”10万元资金,经同意并开出了10万的收据。**公司即将10万汇到县工商局有关帐上。高某向局里提出要返还5万给赞助单位,另5万元抵注册分局的收费任务。县工商局负责人再次研究认为此款来源不清,不能接受,决定由高某负责将此款退回并收回已开出的收据。此后,高某通过熟人向该县某乡政府提出,可以帮助引资10万元,但要返还5万元。该乡同意并由乡财政所开出10万元结算收据,高某持据从本单位取出此款,“返还”的5万元除去财政所开票代扣的5千元税金,高某个人实得4.5万元。

[分歧]

一种观点认为应定受贿罪,主要理由有:一是高某无论是在开始向**公司索要10万元赞助款,还是后来向某乡政府要求返还5万元,都是一种索贿性质;二是高某个人收受返还款还具有收受回扣性质;三是该笔款属**公司所有,而该公司不属国有单位,此笔款不能成为贪污罪的犯罪对象。

[评析]:笔者认为,此案应定贪污罪。

高某以赞助省工商局为名向**公司索要10万元实际上是为本单位“引进资金”。开始阶段单位负责人也表示同意,该行为确实带有索贿性质,但属单位行为。随后,单位负责人因不清楚“引资”过程,认为资金来源不明,便研究决定退回此款。此种情况下,显然不能认定该单位构成了受贿罪。单位受贿罪不能成立,作为直接责任人的高某的受贿罪也就不能成立。高某在办理退款手续过程中,没有将此款退回原单位,而是擅自转给某乡政府,而自己从中实际占有“返还”款4.5万元的行为,不属于刑法规定的在经济往来中,收受回扣以受贿论处的情形。这仅仅是高某为了自己个人占有部分款项的目的,而将其余款项非法地无偿送给他人,借以换起有效票据,双方并无任何经济往来。认为高某系收受回扣应定受贿罪的理由也是不能成立的。**公司虽然不是国有单位,但它的财产放在县工商局的帐上保管,在没有退给它之前,根据刑法第91条关于在国家机关管理的私人财产,以公共财产论的精神,该笔款完全可以成为贪污罪的对象。

本案索要10万元为单位“引进资金”,是否构成贪污罪——?

本案索要10万元为单位“引进资金”,是否构成贪污罪——?

本案索要10万元为单位“引进资金”,是否构成贪污罪——?

本案索要10万元为单位“引进资金”,是否构成贪污罪_???

刑事案件请律师 寻衅滋事罪判几年 刑事诉讼律师费用 北京市取保候审代理律师答疑

北京律师

擅长领域: 刑事辩护、婚姻诉讼、继承纠纷