如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:18503250901。首次咨询可以享受到19.8元/次不限时咨询。请添加微信好友,红包转账后咨询

没收孩子的压岁钱涉嫌违法吗_家长变相“没收”压岁钱也违法?小孩拿压岁钱买玩具 家长退货被拒怒砸店?

2020年10月27日 10点热度 0人点赞 0条评论

小孩拿压岁钱买玩具 家长退货被拒怒砸店?家长变相“没收”压岁钱也违法?没收孩子的压岁钱涉嫌违法吗_孩子的压岁钱是夫妻共同财产吗?

没收孩子的压岁钱涉嫌违法吗?

没收孩子的压岁钱涉嫌违法吗

有可能涉嫌违法。大人给孩子发“红包”属于赠与性质,与孩子之间形成的是赠与合同关系,“红包”一经孩子接受,赠与合同就依法成立,除非孩子自愿上缴零花钱,否则家长强制没收孩子压岁钱的行为,如果私自挪用孩子压岁钱,严格意义上涉嫌违法。

不过,鉴于孩子是无民事行为能力人或者限制民事行为能力人,还不能很好地独立使用压岁钱的孩子,家长可以暂时帮他们保管压岁钱,并教孩子如何规划这笔钱。

《刑法》

第二百七十条【侵占罪】将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的,处二年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处二年以上五年以下有期徒刑,并处罚金。

将他人的遗忘物或者埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交出的,依照前款的规定处罚。

本条罪,告诉的才处理。

如果还有什么疑问的,建议到王海英律师网咨询专业律师。

没收孩子的压岁钱涉嫌违法吗——家长变相“没收”压岁钱也违法?

律师说法一:私自挪用压岁钱违法

压岁钱究竟该如何支配呢?父母真的有权随意处置子女的压岁钱吗?根据《中华人民共和国民法通则》,孩子或被监护人受赠与的财产是其合法财产,这些财产,监护人只有为了被监护人的利益才能处分,否则处分行为便不具效力。

大人给孩子发压岁钱属赠与性质,形成赠与合同关系,压岁钱一经孩子接受,赠与合同就成立,家长无权没收。既然压岁钱是孩子的个人财产,父母只能帮孩子保管或为了孩子利益做出处分财产的决定,私自挪用孩子的压岁钱是违法行为。

律师说法二:压岁钱是孩子个人财产

不满10周岁的未成年人属于无民事行为能力人,这部分人的压岁钱可以由其家长或者法定代理人处理;10周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,家长在处理孩子压岁钱时应该与孩子商量;18周岁以上的公民,以及16周岁以上不满18周岁的公民,但以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人,此部分人员可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人,可自由支配压岁钱。

压岁钱属于小孩的个人财产,监护人只能在为了孩子利益的前提下进行支配。但压岁钱主要涉及家庭内部的关系,不宜依靠法律进行约束,特别严重损害到未成年人权利的行为,可以用法律武器来保护自己。

相关法律知识:

《合同法》第一百八十五条赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

王海英律师网小编推荐您阅读:

更多赠与合同相关知识

更多未成年人保护相关知识

没收孩子的压岁钱涉嫌违法吗——小孩拿压岁钱买玩具 家长退货被拒怒砸店?

案情:

春节期间,因为没有征求父母的同意,独自拿着压岁钱买了200元的玩具,父亲得知后,让刚刚7岁的孩子带着来到买玩具的商店,向店主说,孩子不懂事,买玩具没经过大人同意,所以请求退伙。但店主认为,小孩买玩具前,自己问过小孩,小孩说是父母同意了的,何况玩具已经拆了包装,用过了,不好再出售。小孩父亲一气之下,砸了商店,扯坏店主的衣服。这起纠纷,究竟谁之过呢?

律师说法:10岁以下孩子买东西商家应尽到提醒义务

根据我国《民法通则》的规定,10周岁以下的小孩属于无民事行为能力人,所谓“无民事行为能力人”指10周岁以下的小孩不能实施任何民事行为,他们的行为应由监护人代为实施,所以他们的购买行为是无效的。

对此,孩子在独自购买玩具后,家长可要求商家退货,但是玩具因为用过了,有磨损,家长在退货过程中因对商家给予一定的补偿。

此外,10周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,只能进行与他的年龄、智力相应的民事活动。购买小额的文具、吃的、玩的都可以,但是购买与其年龄不符的物品时,交易也是无效的。

春节期间,孩子们得到许多压岁钱,于是自然而然地想去买东西。为了不发生纠纷,商家应尽到提醒义务,最好不要卖给小孩,而家长应注意教育好自己的孩子,及时沟通。

相关法律知识:

《民法通则》第十一条十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。

十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

第十二条十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。

不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。

第十三条不能辨认自己行为的精神病人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。

不能完全辨认自己行为的精神病人是限制民事行为能力人,可以进行与他的精神健康状况相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。

第十四条无民事行为能力人、限制民事行为能力人的监护人是他的法定代理人。

王海英律师网小编推荐您阅读:

更多民事行为能力相关知识

更多民法通则相关知识

没收孩子的压岁钱涉嫌违法吗——孩子的压岁钱是夫妻共同财产吗?

孩子的压岁钱是夫妻共同财产吗

依据我国婚姻法的规定,孩子的压岁钱并不是夫妻共同财产,而是属于孩子个人的财产,父母只能替孩子保管,不能私自用的。

《中华人民共和国婚姻法》

第十七条【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

父母可以与不可以动用压岁钱的情况有哪些

1、父母可以动用压岁钱的情况----为孩子自身利益的为合法

根据《民法通则》第18条第1款“监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产”的规定,父母如果纯粹是为了孩子的利益,比如为孩子买商业保险,让孩子参加兴趣班什么的,是可以动用压岁钱的。

2、父母不可以动用压岁钱的情况----违背孩子意愿亦或用于父母自身或其他方面的属违法

由压岁钱的性质,我们可以知道压岁钱是孩子的个人财产,如果孩子是未成年人,所以压岁钱可以交由其父母保管。家长则要向孩子说明清楚:收上来只是为其保管而非没收,钱还是归他们支配和使用的。作为监护人,父母应该保护子女的权益,父母除非为了子女的利益,否则不得处理子女财产。

最高法院《关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见》第10条规定,管理和保护被监护人的财产是监护人的职责之一。所以父母只能帮孩子保管或为了孩子利益做出处分财产的决定,而父母私自动用孩子的压岁钱为的不是孩子的利益则是违法行为。

压岁钱主要涉及家庭内部的关系,不宜依靠法律进行约束,如果特别严重损害到未成年人权利的行为,则可以用法律武器来保护自己的利益。所以压岁钱父母可以动用与否要具体情况具体分析。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国婚姻法的规定,孩子的压岁钱并不是夫妻共同财产,而是属于孩子个人的财产,父母只能替孩子保管,不能私自用的。如果需要法律方面的帮助,欢迎到王海英律师网进行法律咨询。

没收孩子的压岁钱涉嫌违法吗_家长变相“没收”压岁钱也违法?小孩拿压岁钱买玩具 家长退货被拒怒砸店?孩子的压岁钱是夫妻共同财产吗?

刑事律师费 非法吸收公众存款犯罪 故意伤害律师

白杨律师

擅长领域: 刑事辩护、婚姻诉讼、继承纠纷