如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15011356115。首次咨询可以享受到19.8元/次不限时咨询。请添加微信好友,红包转账后咨询

西藏圣湖拍大尺度照片摄影师被拘是谣传_网传苗-老师被离世,网络造谣传谣怎么担责?居民免费使用车位是事实还是谣传?

2020年11月17日 26点热度 0人点赞 0条评论

居民免费使用车位是事实还是谣传?网传苗*老师被离世,网络造谣传谣怎么担责?西藏圣湖拍大尺度照片摄影师被拘是谣传_最新消息:退休人员可到街道领医保补贴的消息是谣传?

西藏圣湖拍大尺度照片摄影师被拘是谣传?

案情简介:

微博网友“YouchumDolkar”于4月11日发布的一组图片显示,一位年轻女子在一个人烟稀少的湖边拍照,或站立湖畔或躺在湖中,其中有几张衣着暴露,还有多张背面裸照。同日有消息称:西藏山南区浪卡子县公安局接到民众报警称有人在羊湖拍摄裸照,该摄影师因不尊重当地风俗习惯,警方依据《治安管理处罚法》第四十四条规定,对其处以拘留十日处罚。

4月14日,浪卡子县公安局回应称:“截止目前,西藏浪卡子公安局尚没有对事件所涉及的任何人采取行政拘留等强制措施。”

法律解析:

此案是典型的网络诽谤。网络诽谤是指借助网络等现代传播信息手段,捏造、散布虚假事实,损害他人名誉的行为。网络与传统诽谤相比,有其更为鲜明的特性,因为对网络诽谤的管制更容易产生公民言论自由和公民名誉权的价值冲突。

网络诽谤罪的主体认定

网络诽谤与传统的诽谤罪主体一样,凡是具备刑事责任年龄,刑事责任能力的自然人都可能成为本罪的主体。然而网络空间里很少有人以自己的真实面目出现,这就必然涉及到对网络服务提供商的责任认定问题。

网络服务提供商主要分为网络技术服务商(ISP)和网络内容提供商(ICP)两种。ISP(InternetServiceProviders),是指营利性使用网络,为网络用户提供诸如网络联结、访问以及信息服务等从事互联网经营活动的服务提供商。ICP(InternetContentProvider)是指向广大用户综合提供互联网信息业务和增值业务的电信运营商。世界各国关于在网络传播中ISP是否要应承担责任的规定并不统一。

有些国家明确规定其是不负任何责任的,如新加坡在电子交易法令中规定,网络服务商无须对第三方在网上所提供的资料负责,因为网络服务商只是提供技术上的服务。

在ICP是否承担责任的问题上,目前主要有两种倾向:一种认为应让其承担严格责任。此种观点认为,网络内容提供商主要提供的是一种内容本身的服务,其应具有对所提供的信息更大的审查义务,故应承担较为严格的责任。如瑞典1998年专门颁布法令规定,网站经营者负有在合理限度内监督其所传输内容的义务。

网络造谣诽谤的立案标准

利用信息网络诽谤他人,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百四十六条第一款规定的“情节严重”:

(一)同一诽谤信息实际被点击、浏览次数达到500次以上,或者被转发次数达到500次以上的;

(二)造成被害人或者其近亲属精神失常、自残、自杀等严重后果的;

(三)二年内曾因诽谤受过行政处罚,又诽谤他人的;

(四)其他情节严重的情形。

此外,一年内多次实施利用信息网络诽谤他人行为未经处理,诽谤信息实际被点击、浏览、转发次数累计计算构成犯罪的,应当依法定罪处罚。

但也在此提醒广大游客朋友:

入乡随俗、尊重当地法律和文化,应该成为每一位游客的本能。即使不认同当地人的观念和习俗,但是若要作出越轨行为,责任和代价也就必须由自己承担。

西藏圣湖拍大尺度照片摄影师被拘是谣传——网传苗*老师被离世,网络造谣传谣怎么担责?

网传苗*老师被离世,网络造谣传谣怎么担责

一、民事责任

相关法律规定:“公民的姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权受到侵害的,有权要求停止侵害,恢复名誉,消除影响,赔礼道歉,并可以要求赔偿损失。法人的名称权、名誉权、荣誉权受到侵害的,适用前款规定。”一些网络个人事件谣言的受害者可以据此追究造谣、传谣者的民事责任。

二、行政责任

《治安管理处罚法》第四十二条有下列行为之一的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:

(一)写恐吓信或者以其他方法威胁他人人身安全的;

(二)公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人的;

(三)捏造事实诬告陷害他人,企图使他人受到刑事追究或者受到治安管理处罚的;

(四)对证人及其近亲属进行威胁、侮辱、殴打或者打击报复的;

(五)多次发送淫秽、侮辱、恐吓或者其他信息,干扰他人正常生活的;

(六)偷窥、偷拍、窃听、散布他人隐私的。

三、刑事责任

涉及网络谣言的刑事犯罪,可能触犯的罪名有很多,实务多发的罪名主要是编造、故意传播虚假恐怖信息罪、聚众扰乱公共场所秩序罪、寻衅滋事罪、敲诈勒索罪等。

《刑法》第二百九十一条之一【投放虚假危险物质罪】【编造、故意传播虚假恐怖信息罪】投放虚假的爆炸性、毒害性、放射性、传染病病原体等物质,或者编造爆炸威胁、生化威胁、放射威胁等恐怖信息,或者明知是编造的恐怖信息而故意传播,严重扰乱社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制;造成严重后果的,处五年以上有期徒刑。

【编造、故意传播虚假信息罪】编造虚假的险情、疫情、灾情、警情,在信息网络或者其他媒体上传播,或者明知是上述虚假信息,故意在信息网络或者其他媒体上传播,严重扰乱社会秩序的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;造成严重后果的,处三年以上七年以下有期徒刑。

在实际操作过程中,建议咨询专业的意见,询问王海英律师网的专业律师来处理,以最大限度的维护自身的和合法权益,保护你的利益不受伤害。如果你有不了解的地方。也可以查找相关的法条解决。

西藏圣湖拍大尺度照片摄影师被拘是谣传——居民免费使用车位是事实还是谣传?

现在社会上有谣言说,居民可以免费使用停车位,这样的传言是真的吗?接下来由王海英律师网的小编为大家整理了一些关于居民免费使用车位是事实还是谣传方面的知识,欢迎大家阅读!

一法院在一案件中判决了居民应免费使用停车位。

最近,网上吵的很热的一个话题,就**星汉置业有限公司与星汉城市花园小区业主委员会的地下停车库之争案件,南京鼓楼区法院一审作出判决:开发商将地下停车库移交给业主委员会管理,全体业主享有地下停车库的权益。

意义此案判业主获胜,在全国还属首例

住宅小区的车库到底属于小区业主,还是属于房地产开发公司?这是个带有普遍性的问题。业内人士称,此案判业主获胜,在全国还属首例,其法律意义十分重大。

据了解,位于南京水佐岗的星汉花园小区共有59个地下车库,开发商以至少8万元的单价卖掉了其中37个,其余的被物管以每月250元的租金租了出去。为此,业主委员会曾代表广大业主,多次要求开发商将车库归还给业主,但开发商坚决反对。今年6月,业主委员会无奈之下,将开发商告上法庭。

在12日的庭审中,业主委员会认为,小区地下车库是小区配套公用设施,应当无偿地交给业主使用,开发商没有所有权,根本无权出售。开发商则强调,自己在出售房屋时,根本没有把地下车库面积列为公摊面积分摊到业主的头上,而车库又是开发商投资近300万元建成的,当然拥有车库的“产权”,因此出售车库并没有错。

经过3个小时的庭审,法院经合议庭合议后当庭作出判决,地下停车库归全体业主所有,开发商应立即向业主委员会移交全部地下车库。判决后,开发商也当庭表示:“不能接受这样的判决,要上诉。”

理由车库作为公配设施,是建筑物的辅助设施

该案的审判长盛-皓从法律角度向记者详细解释判决理由,首先南京市规划局要求开发商按每0.2个车位标准建车库,这就明确了车库作为公共配套设施的功能和开发商建车库的法定义务。建成后的车库作为公配设施,是建筑物的辅助设施,应交付建筑物的所有人共同使用。其次,小区实有土地使用面积为7697.60平方米,分摊面积也是7697.60平方米,足以证明该小区土地面积已全部分摊到全体业主,小区的土地使用权为该小区业主享有,开发商不再享有该小区的土地使用权,因此,也不能享有该土地上建筑的所有权和支配权,除非取得土地使用权人的同意。根据《江苏省商品房价格管理规定》附属公配设施费是商品房成本的构成部分,未经物价部门批准,任何单位和个人不得擅自增加或变更。由于开发商并无证据证明车库的建设成本未纳入商品房的成本,因此可以认定,车库作为公配设施所发生的费用已经计放入商品房的成本。

展望开发商们将退出出售车库的惊人巨款

南京大学法学院教授邱*风介绍说,我国目前还没有系统的建筑物区分所有权法律,而实际上,每个建筑物都有空间专有权、公用设施共有权以及业主管理小区事务的成员权。南京“车库之争”的判例,对催生建筑物区分所有权法律的出台,有着积极作用

“车库之争”以业主委员会一审胜诉告终的消息在南京传开以后,很多小区的业主们都喜形于色。一位业主给记者算了一笔账,如果此案业主委员会终审胜诉,从理论上说,南京的开发商们将退出出售车库的惊人巨款。据了解,目前,南京拥有面积为1万平方米以上的小区200多个,假设每个小区有60个车库,均已出售,而每个车库的平均售价是10万元,且情形类似此案“车库之争”,开发商在这一块至少要退出12个亿左右。这可能还是个保守的估计,如果1万平方米以下的小区都算进去,数额更为巨大。

西藏圣湖拍大尺度照片摄影师被拘是谣传——最新消息:退休人员可到街道领医保补贴的消息是谣传?

近日在社交网络平台上,有人发布消息称医保出台了最新政策,只要退休人员拿退休证、身份证、医保卡到街道登记,每月可以领50元补贴到医保卡内。那么这则消息到底是真的还是假的呢?

退休人员可到街道领医保补贴的消息是谣传

“已经退休的朋友们:将你的退休证、身份证、医保卡带上到街道去登记,填两张表,每月有50元的补贴返到医保卡里,街道的人是不会通知我们的。从今年1月就开始有了,这补贴不会补发的、啥时办理啥时领。看到的朋友都帮忙转发,你轻轻一点可让更多的朋友得利。转起……”这么一条帖子,近日在微信群中、QQ上出现,引起了很多市民的关注。很多人询问这是真的吗?

从街道办事处工作人员那里了解到,这个谣言从去年就出现过,根本没有这个说法。“有不少居民来询问过这事儿,年轻人替家长来问还好,有些退休的老年人不知就里,大雪天路滑也跑来问,我们觉得散布谣言的人很不负责任。”

社区主任称,要是有政策说法,街道和社区都会通知大家,不存在隐瞒,更不会瞒着居民。传谣者不仅编瞎话,还肆意诬蔑公职人员,很不负责。希望大家不要轻易相信网上的传言,更不要传谣。

西藏圣湖拍大尺度照片摄影师被拘是谣传_网传苗*老师被离世,网络造谣传谣怎么担责?居民免费使用车位是事实还是谣传?最新消息:退休人员可到街道领医保补贴的消息是谣传?

北京刑事案件律师 北京合同诈骗律师 刑事案件 辩护人 寻衅滋事罪律师

北京律师

擅长领域: 刑事辩护、婚姻诉讼、继承纠纷