如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:18503250901。首次咨询可以享受到19.8元/次不限时咨询。请添加微信好友,红包转账后咨询

预备强奸却临时改行抢劫该如何定罪_强奸罪需要什么证据才能定罪?强奸罪赔偿怎么赔?

2020年12月05日 12点热度 0人点赞 0条评论

强奸罪赔偿怎么赔?强奸罪需要什么证据才能定罪?预备强奸却临时改行抢劫该如何定罪_我国法律对于强奸罪是如何规定的?

预备强奸却临时改行抢劫该如何定罪?

预备强奸却临时改行抢劫该如何定罪

所谓重行为吸收轻行为,是指罪质重、危害大、宣判刑高的犯罪行为,吸收罪质轻、危害小、宣判刑低的犯罪行为。在预备强奸过程中,主观上打消了强奸这一犯罪意图行为,应当认定为强奸罪(中止),依照《中华人民共和国刑法》第二十四条第二款规定对于中止犯,没有造成损害的,应当免除处罚;造成损害的,应当减轻处罚。

【案情】

李某多次在某胡同踩点,准备择机强暴过路单身女子,2008年4月25日晚9时许,单身女子张某朝胡同走来,此时,四周悄无一人,李某快速走到张某身旁,将张某拦腰抱起,朝旁边林子跑去,突然,李某看见张某戴着金项链,于是,李某一拳打昏张某,将其金项链抢走。

【分歧】对本案中李某的行为应如何定罪,存在以下两种不同意见。

第一种意见认为,李某的行为构成强奸罪(中止)和抢劫罪,应数罪并罚。从犯罪构成上来看,李某开始产生的是强奸的犯罪故意,并实施了相应的预备行为,后因看到张某戴着金项链,见财起意遂主动放弃了强奸行为,而另外又产生了抢劫的犯罪故意,实施了抢劫金项链的行为。主观上李某先后有强奸、抢劫两个犯罪故意,客观上实施了强奸预备行为和抢劫实行行为,在犯罪过程中又自动放弃强奸犯罪,因此,其行为构成强奸罪(中止)和抢劫罪两罪。

第二种意见认为,李某的行为仅构成抢劫罪。

【评析】笔者同意第二种意见。

李某的行为可以分为两个阶段,第一阶段是强奸预备阶段,第二阶段是抢劫实行阶段。本案中李某存在两个犯罪故意,实施两种犯罪行为,对李某按一罪处理还是数罪并罚,关键是认定该两个故意之间是犯意转化还是另起犯意。本案中,李某在预备强奸过程中,主观上打消了强奸这一犯罪意图,在犯罪行为未终了之时,针对同一被害对象张某又萌生了抢劫的故意,李某的行为符合由一罪转化为另一罪,属于犯意转化而非第一种意见所指的另起犯意。

犯意转化定罪处罚原则。犯意转化会导致行为人的行为方式、性质产生变化,因而影响故意内容的认定。其存在两种情形,第一种情形是,行为人以此犯意实施犯罪的预备行为,却以彼犯意实施犯罪的实行行为。或者说,行为人在预备阶段是此犯意,但在实行阶段是彼犯意。通常认为,在这种情况下,应以实行行为吸收预备行为。事实上对此还难以一概而论,可能根据重行为吸收轻行为的原则认定犯罪。第二种情形是,在实行犯罪的过程中犯意改变,导致此罪与彼罪的转化。犯意升高者,从新意(变更后的意思);犯意降低者,从旧意(变更前的意思)。换言之,如果行为人本欲犯较轻的罪,后来改变犯意,犯较重的罪,则定较重的罪;如果行为人本欲犯较重的罪,后改变犯意,犯较轻的罪,则仍定较重的罪。

本案中的犯意转化属第一种情形,从实行行为吸收预备行为原则来看。李某将张某拦腰抱起朝林里跑去属于强奸犯罪的预备行为,抢劫张某金项链的行为属抢劫犯罪的实行行为,根据实行行为吸收预备行为的原则,对李某的犯罪行为应按抢劫罪定罪处罚。从重行为吸收轻行为的原则来看,笔者以为,所谓重行为吸收轻行为,是指罪质重、危害大、宣判刑高的犯罪行为,吸收罪质轻、危害小、宣判刑低的犯罪行为。李某在预备强奸过程中,主观上打消了强奸这一犯罪意图行为,应当认定为强奸罪(中止),依照《中华人民共和国刑法》第二十四条第二款规定对于中止犯,没有造成损害的,应当免除处罚;造成损害的,应当减轻处罚。从本案情节来看,李某强奸行为宣判刑应免除处罚。而李某抢劫行为符合抢劫罪的犯罪构成,应以抢劫罪论处,宣判刑为三年以上十年以下有期徒刑。两相比较,抢劫行为属重行为,故应以抢劫罪论处。综上,李某预备强奸改行抢劫该行为构成抢劫罪。

预备强奸却临时改行抢劫该如何定罪——强奸罪需要什么证据才能定罪?

强奸罪需要什么证据定罪

强奸罪取证一般是最先从考虑从阴道内获得嫌疑人的体液(精液),受害人身上提取嫌疑人留下的线索,包括毛发、皮屑、体液(含汗水、口水、血液)、纤维等,环境许可还可考虑指纹、掌纹、脚印等许多线索,当然有视讯影音证据,那就最好了。采集证据需要根据情况来决定,总之线索可能很多,但办案的人是否有这个耐心,是否愿意作为,就很难说了。此外,被侵犯者,一定要在被侵犯后,第一时间报警并去医院或者法医保全证据,提取身上可能存留的嫌疑人线索。残留在体内的精液在经过一定时间后,就无法再被检出。

强奸和自愿性行为最大的区别是强奸是强迫发生的,所以除了上述物证外,还需要证明受害人是被强迫的,因此一般需要检视是否遭受暴力、恐吓、拘禁等行为。大多数强奸案件中,受害人曾被暴力虐待,因此会留下伤痕。至于恐吓和拘禁,要取证就很难了。大多数强奸案最后证据不足就在此处,无法证明是被强迫的,基于无罪推定的法理精神,只能认定无罪。因此,在遇到强奸行为时,无论对方用何种手段,都至少要反抗一下,留下点伤痕什么的,才好定案,不然只能徒呼奈何。

强奸案是公诉案,受害人报警后,警方侦破,捕获后会提起公诉,此时受害人不是原告,而是证人。被告方律师可能会对证人发起质询,语言上可能会有滋扰,这个时候可以向法庭提出反对。至于检方的辩护、证据,那是检方负责,受害人只需要配合检方完成证据调查,以及庭辩可能需要出庭作证。

以上,就是关于强奸罪证据方面的相关知识,对于强奸罪的认定,证据是非常重要的,要是你需要这方面的法律帮助,不妨向王海英律师网进行法律咨询,我们会提供专业的法律服务。

律师推荐:茂名律师汕尾律师晋中律师蚌埠律师

预备强奸却临时改行抢劫该如何定罪——强奸罪赔偿怎么赔?

强奸罪赔偿怎么赔

(一)强奸罪是否可以主张精神损害赔偿

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》(法释[2012]21号)第一百三十八条第二款规定:“因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理。”第一百六十三条规定:“人民法院审理附带民事诉讼案件,除刑法、刑事诉讼法以及刑事司法解释已有规定的以外,适用民事法律的有关规定。”

由此可见,我国刑事法律中并不支持被害人精神损害赔偿请求。

(二)强奸罪的赔偿

强奸案属于刑事诉讼法的内容,也有相关的刑事诉讼法的相关规定。关于附带民事诉讼,只要在刑事案件中是有关人身损害赔偿都可以要求附带民事诉讼。

相关条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。被害人死亡或者丧失行为能力的,被害人的法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。

受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。

以上,就是关于强奸罪赔偿的相关规定,由此了解到,强奸罪赔偿和一般人身损害赔偿是相同的,但没有精神赔偿。如果你还有什么疑问,或者遇到的情况较为复杂,需要法律帮助,不妨向王海英律师网进行法律咨询,我们会提供专业的法律服务。

预备强奸却临时改行抢劫该如何定罪——我国法律对于强奸罪是如何规定的?

刑法第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。

强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑;

(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;

(三)在公共场所当众强奸妇女的;

(四)二人以上轮奸的;

(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

第二百四十一条第二款收买被拐卖的妇女,强行与其发生性关系的,依照本法第二百三十六条的规定定罪处罚。

第二百五十九条第二款利用职权、从属关系,以胁迫手段奸淫现役军人的妻子,依照本法第二百三十六条的规定定罪处罚。

第三百条第三款组织和利用会道门、邪教组织或者利用迷信奸淫妇女、诈骗财物的,分别依照本法第二百三十六条、第二百六十六条的规定定罪处罚。

预备强奸却临时改行抢劫该如何定罪_强奸罪需要什么证据才能定罪?强奸罪赔偿怎么赔?我国法律对于强奸罪是如何规定的?

刑事案件辩护词格式 请会见律师 犯罪嫌疑人辩护律师 倒卖文物罪

白杨律师

擅长领域: 刑事辩护、婚姻诉讼、继承纠纷