如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到1小时免费咨询

交通事故责任对方全责不赔偿时,我们该如何维权_交通事故责任认定:行人横穿马路被撞,责任谁来担?交通事故责任认定的时限是多长?

2020年06月24日 7点热度 0人点赞 0条评论

交通事故责任认定的时限是多长?交通事故责任认定:行人横穿马路被撞,责任谁来担?交通事故责任对方全责不赔偿时,我们该如何维权_交通事故责任人应赔偿的费用包括哪些?

交通事故责任对方全责不赔偿时,我们该如何维权?

交通事故责任对方全责不赔偿时,我们该如何维权

发生交通事故后,事故责任方拒绝赔偿,作为受害方可以通过诉讼的途径维权。

一、诉讼的话需要去交警队,复印对方驾驶证,行车证,以及保单等信息,了解被告的具体情况,确定案件的被告方。

二、起诉的时候需要伤者身份证,交通事故认定书,起诉状,以及对方的驾驶证,行车证,保单等复印件信息。

三、起诉赔偿的项目包括:医疗费,误工费,护理费,住院伙食补助费,交通费残疾赔偿金,精神抚慰金,被扶养人生活费等。

交通事故责任对方全责不赔偿时可以起诉吗

交通事故责任是指车辆驾驶人员、行人、乘车人以及其他在道路上进行与交通有关活动的人员,因违反《中华人民共和国道路交通安全法》和其他道路交通管理法规、规章的行为,过失造成人身伤亡或财产损失所应承担的责任。

首先,公安交管部门出具的交通事故认定书是处理交通事故的证据,也是当事人就民事损害赔偿问题向法院提交的重要证据。

其次,可以起诉,侵权方和车辆的保险公司一起列为被告,保险公司在其承保的范围内进行赔偿,不足的侵权方赔偿。所以要看对方车辆上的什么险种。

再次,诉讼费由你先行垫付,可以在起诉中要求被告承担,胜诉后法院会判决,证据确凿的情况下,被告不出庭,可以缺席判决。

要了解更多交通事故责任相关法律知识,在王海英律师网上有许多这方面律师,询问即可获得专业意见。

交通事故责任对方全责不赔偿时,我们该如何维权——交通事故责任认定:行人横穿马路被撞,责任谁来担?

行人横穿马路发生交通事故,被撞谁担责?

【案情】

2004年5月9日20时55分左右,行人曹*秀在宣武区南二环主路菜户营桥东侧步行由北向南进入二环主路横过道路时,适有刘-寰驾驶“奥拓”牌小桥车由东向西在主路内左侧数第一条车道内行驶。刘-寰发现曹*秀后在采取制动措施过程中,小客车前部与曹*秀身体接触,造成曹*秀当场死亡,小客车受损。曹*秀的家人以刘-寰和**保险公司为被告向法院起诉要求其承担赔偿责任。

法院认为:首先,曹*秀穿行二环机动车主路的行为违反了《道路交通安全法》第61条“行人应当在人行道内行走,没有人行道的靠路边行走”、第62条“行人通过路口或者横过道路,应当走人行横道或者过街设施;”……通过没有交通信号灯、人行横道的路口,或者在没有过街设施的路段横过道路,应当在确认安全后通过”的规定,将其自身和他人的生命健康置于极其危险的境地,是交通事故发生的直接原因。其次,刘-寰在紧急状态下采取了一系列应变措施,刹车、鸣笛、避让,基本达到了作为机动车驾驶员在遇紧急状况时所应作出的必然反应,但刘-寰发现行人时与行人相距约100米,采取的措施是鸣笛、轻踩刹车而未及时踩死刹车,避让行人时与行人所行方向一致,且在采取措施过程中轻信行人可以快速前行避开其车辆,确有不当之处。曹*秀行为违法以及刘-寰采取的应变措施,共同构成减轻刘-寰应负赔偿责任的条件,应以减轻刘-寰对曹*秀之死之责任,承担50%赔偿责任为宜。刘-寰为其所有的奥拓牌小桥车在**财产保险股份有限公司投保了保险金额/赔偿限额为5万元的第三者责任险,承保刘-寰车辆的**财产保险股份有限公司对死者曹*秀之近亲属在保险责任限额内具有法定赔偿义务。终审判决奥*车司机刘-寰一次性赔偿死者丈夫吴-军发等四人损失共计10万余元。刘-寰反诉请求死者家属赔偿其修车费得到法院支持,获赔修车费664元。

【案例分析】

非机动车、行人存在过失时适当减轻机动车一方的责任属于过失相抵。我国《民法通则》第131条规定:“受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。”这是我国民事法律对侵权行为法中适用过失相抵的明确规定。过失相抵既可以适用于过错责任,也可以适用于无过错责任。

在《道路交通安全法》第76条中规定了无论是机动车之间发生的交通事故,还是机动车和非机动车、行人之间发生的交通事故都可以适用过失相抵。2007年经修正的《道路交通安全法》对此也未做变动。

本案小轿车驾驶人刘-寰在看到行车道上突然出现行人后采取了一系列应变措施,刹车、鸣笛、避让,基本达到了作为机动车驾驶员在遇紧急状况时所应作出的必然反应,应当说对于交通事故的发生没有过失,或即使予以苛责,其过失程度也是很低的,但是曹*秀却没有反应,仍我行我素,造成了交通事故的发生。根据无过失责任原则,刘-寰即使已经尽到注意义务的要求,仍未避免交通事故的发生,应承担交通事故责任,但是受害人曹*秀有严重的违法行为,刘-寰已经采取了必要的处置措施,可以减轻刘-寰的责任。

【律师提示】

机动车与非机动车、行人之间发生交通事故时,非机动车、行人一方有过失的,可以过失相抵。

交通事故责任对方全责不赔偿时,我们该如何维权——交通事故责任认定的时限是多长?

交通事故责任认定的时限是多长

公安机关交通管理部门应当自现场调查之日起十日内制作道路交通事故认定书。

交通肇事逃逸案件在查获交通肇事车辆和驾驶人后十日内制作道路交通事故认定书。对需要进行检验、鉴定的,应当在检验、鉴定意见确定之日起五日内制作道路交通事故认定书。

发生死亡事故,公安机关交通管理部门应当在制作道路交通事故认定书前,召集各方当事人到场,公开调查取得证据。

证人要求保密或者涉及国家秘密、商业秘密以及个人隐私的证据不得公开。

当事人不到场的,公安机关交通管理部门应当予以记录。

如有其他疑问,可咨询王海英律师网律师。

交通事故责任对方全责不赔偿时,我们该如何维权——交通事故责任人应赔偿的费用包括哪些?

(一)受害人遭受人身损害,赔偿义务人应当予以赔偿因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括:医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费。

(二)受害人因伤致残的,赔偿义务人应当予以赔偿因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,和其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括:医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费。

(三)受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿第(一)项规定的相关费用即医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费等外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。

(四)受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。

精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。

交通事故责任对方全责不赔偿时,我们该如何维权_交通事故责任认定:行人横穿马路被撞,责任谁来担?交通事故责任认定的时限是多长?交通事故责任人应赔偿的费用包括哪些?

刘华华律师

擅长领域: 刑事辩护、婚姻诉讼、继承纠纷