如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15011356115。首次咨询可以享受到19.8元/次不限时咨询。请添加微信好友,红包转账后咨询

已经履行合同后合同是否消灭?合同主体消灭是否合同自然解除?骗取房产证抵押贷款合同是否有效_如何审查合同内容是否合法,合同订立程序是否合法?骗取房产证抵押贷款合同是否有效?骗取房产证抵押贷款合同是否有效合

2020年12月06日 0条评论 38点热度 0人点赞 阅读全文

非法持有枪支罪的构成要件是什么?怎么认定非法持有枪支罪?非法持有枪支怎么处罚_非法持有枪支罪怎么辩护,辩护词怎么写?非法持有枪支怎么处罚?非法持有枪支怎么处罚我国《刑法》明文规定违反枪支管理规定,非法持有枪支的,处三年以下有期徒刑、

2020年12月01日 0条评论 22点热度 0人点赞 阅读全文

??转化型抢劫致人轻微伤应定抢劫罪既遂还是未遂_?转化型抢劫致人轻微伤应定抢劫罪既遂还是未遂?【案情】龚某与张某经商量共同到某公司院内盗窃树苗,龚某负责望风,张某负责盗窃树苗,张某在盗窃树苗时被树苗所有人赵

2020年11月26日 0条评论 28点热度 0人点赞 阅读全文

2020新刑法贪污受贿罪最新司法解释全文?贪污受贿罪判多少年?贪污受贿判了后法院还要罚款吗_贪污受贿怎么定罪,有什么依据??贪污受贿判了后法院还要罚款吗?贪污受贿判了后法院还要罚款吗答案是视情况而定。贪污受贿处罚金要根据情节的严重性以及你所贪污受贿的金额数目。国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人

2020年11月21日 0条评论 28点热度 0人点赞 阅读全文

??论国际商事仲裁中涉及贿赂的合同的仲裁(中)_?论国际商事仲裁中涉及贿赂的合同的仲裁(中)?现代的国际商事仲裁理论与实践认为,仲裁庭在适用当事人选择的法律或其自认为应适用的法律时,为了保证仲裁不被当事人用来

2020年11月18日 0条评论 30点热度 0人点赞 阅读全文

聚众斗殴罪如何量刑?持械聚众斗殴罪?聚众斗殴罪的量刑标准是什么_聚众斗殴罪可以保外吗?聚众斗殴罪的量刑标准是什么?聚众斗殴罪的量刑标准是什么聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的

2020年11月13日 0条评论 32点热度 0人点赞 阅读全文

??职务侵占罪与贪污罪如何区分?_?职务侵占罪与贪污罪如何区分??(1)主体要件不同,本罪的主体是公司、企业或者其他单位的人员。无论是股份有限公司、有限责任公司,还是国有公司、企业、中外合资、中外合作、集体性质企业、外商独资企业、私营企业等中不具有国家工作人员身份的一切职工都可成为本罪的主体,贪污罪的主体则只限于国家工作人员,其中包括在

2020年11月11日 0条评论 28点热度 0人点赞 阅读全文

协助组织卖淫罪的认定?什么是组织卖淫罪?组织卖淫罪可不可以缓刑_组织卖淫罪构成特征?组织卖淫罪可不可以缓刑?组织卖淫罪可不可以缓刑我国《刑法》规定,犯组织卖淫罪的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节严重的,有下列情形之一,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)组织他人卖淫,情节严重的;(二)强迫不满十四周岁的幼女卖

2020年11月08日 0条评论 24点热度 0人点赞 阅读全文

认定玩忽职守罪应注意划清的几种界限?滥用职权罪、玩忽职守罪案件立案标准?玩忽职守罪可以返赃吗_玩忽职守罪量刑标准?玩忽职守罪可以返赃吗?一、玩忽职守罪可不可以返赃玩忽职守罪不同于贪污受贿罪,是没有赃款的,是不履行职权方面存在犯罪行为,所以是没退赃这一规定的。《中华人民共和国刑法》第三百九十七条【滥

2020年11月01日 0条评论 22点热度 0人点赞 阅读全文

??没有交齐房租算诈骗吗_?没有交齐房租算诈骗吗?没交齐房租算诈骗吗数额较大的,构成诈骗罪。处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额

2020年10月27日 0条评论 26点热度 0人点赞 阅读全文

新型毒品【介绍】?怎么预防新型毒品犯罪?最新常见新型毒品种类有哪些_新型毒品犯罪量刑标准是什么?最新常见新型毒品种类有哪些?最新常见新型毒品种类有哪些1,冰毒即“甲基苯丙胺”,外观为纯白结晶体,故被称为“冰”(Ice)。对人体中枢神经系统具有极强的刺激作用,且毒性强烈。冰毒的精神依赖性很强,吸食后会产生强烈的生理兴奋,大量消耗人的

2020年10月22日 0条评论 22点热度 0人点赞 阅读全文

利用影响力受贿罪案例解析?刑法如何规定受贿罪?收受财物后退还或者上交是受贿吗_利用影响力受贿罪与介绍贿赂罪有什么区别?收受财物后退还或者上交是受贿吗?收受财物后退还或者上交是受贿吗国家工作人员收受请托人财物后及时退还或者上交的

2020年10月19日 0条评论 24点热度 0人点赞 阅读全文

辽宁运钞车被劫,落网原因竟是家人举报?香港运钞车掉三厢现金遭哄抢的思考?抢劫运钞车600万元如何判刑_东莞:男子追砸运钞车被击毙,银行押运员是否有权开枪?抢劫运钞车600万元如何判刑?抢劫运钞车600万元如何判刑?涉嫌抢劫犯罪,抢劫运钞车视为抢劫银行,法定刑为十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产。抢劫罪的量刑标准有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金

2020年10月14日 0条评论 20点热度 0人点赞 阅读全文

徇私枉法罪司法解释?徇私枉法罪的构成特征有哪些?徇私枉法罪和包庇罪有什么不同_徇私枉法罪的犯罪构成是怎样的?徇私枉法罪和包庇罪有什么不同?徇私枉法罪和包庇罪有什么不同徇私枉法罪与包庇罪的区别主要体现在以下几个方面:(一)主体不同。前者主体只能是司法工作人员,即特殊主体;而后者为一般主体,

2020年10月10日 0条评论 22点热度 0人点赞 阅读全文

强迫他人劳动如何处罚?强迫他人吸毒罪?强迫他人吸毒可以判几年_什么是强迫他人吸毒罪?强迫他人吸毒可以判几年?强迫他人吸毒可以判几年犯强迫他人吸毒罪的,处三年以上十年以下有期徒刑。并处罚金。强迫未成年人吸食、注射毒品的,从重处罚。根据相关司法解释规定以下三种情形从

2020年10月09日 0条评论 28点热度 0人点赞 阅读全文

贪污受贿罪如何判刑?利用影响力受贿罪案例解析?官员受贿要开除公职吗_广州贪污受贿纪检双规调查期间供述是否自首?官员受贿要开除公职吗?官员受贿要开除公职吗依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,需要开除公职并且开除党籍处分,收缴其违纪所得;将其涉嫌犯罪问题及线索移送司法机关依法处

2020年10月02日 0条评论 32点热度 0人点赞 阅读全文

包庇罪不拘留交点钱可以吗?妨害作证罪与包庇罪的区别有哪些?如何区别包庇罪与知情不报_包庇罪有哪些构成要件?如何区别包庇罪与知情不报?如何区别包庇罪与知情不报国法律要求在受到他人侵害需要及时报案,使得公安机关能够及时侦查,防止证据灭失。我国刑法并没有规

2020年09月28日 0条评论 28点热度 0人点赞 阅读全文

??国有公司委派人员的受贿认定_?国有公司委派人员的受贿认定?[评析]本案争议焦点有两个:张某是否属于国有公司委派人员;张某在股份公司管理行为是否属于从事公务。第一种意见认为,张某的行为构成受贿罪。其理由是张某系国有公司中层干部,被委派到非国有公司担任总经理,根据刑法第九十三条的规定,属于国有公司委派到非

2020年09月26日 0条评论 24点热度 0人点赞 阅读全文

??单身女深夜易遭抢_?单身女深夜易遭抢?烧烤工梁某多次于深夜抢劫在ATM机取款的单身女子。梁某因涉嫌犯有抢劫罪被朝阳区检察院提起公诉。梁某在东城区某餐厅担任烧烤工。去年1月及今年2月的深夜,梁某在本市朝阳区富力广场附近,专门寻找单身女子为作案对象,利用深夜提款人较少的特点,悄悄

2020年09月19日 0条评论 31点热度 0人点赞 阅读全文

怎样收集婚外情证据??包二奶是否构成犯罪??包二奶可以认定为重婚罪吗_外遇离婚搜集哪些证据?包二奶可以认定为重婚罪吗?包二奶可以认定为重婚罪吗不是重婚罪。重婚罪法律规定必须以夫妻的名义长期、稳定的居住,这里面有经济上的联系、生活上的照顾,同时周边朋友、同事、邻居误以为他们是夫妻。这种情况下,才会构成重婚罪。“包二奶”是婚外情当中相当严重的婚外情,网恋、网婚也是,一夜情也是,嫖娼

2020年09月16日 0条评论 29点热度 0人点赞 阅读全文

盗窃罪与侵占罪区别有哪些?偷盗自家的财物属于盗窃罪吗?偷偷将抵押车开回构成盗窃罪吗_盗窃未遂可以定盗窃吗?偷偷将抵押车开回构成盗窃罪吗?案情介绍:2013年10月22日,犯罪嫌疑人刘某向陈某借款20万元,并将自己的一辆车作为抵押交付给陈某

2020年09月10日 0条评论 35点热度 0人点赞 阅读全文

倒卖文物罪构成要件?倒卖文物罪的司法解释?倒卖文物罪从轻判缓刑_倒卖文物罪怎么处罚?倒卖文物罪从轻判缓刑?倒卖文物罪判决缓刑辉县市人民法院刑事判决书(2014)辉刑初字第399号公诉机关河南省辉县市人民检察院。被告人刘某某,男,1971年1月4日出生于河南省辉县市,身份号码410782197101049518,汉族,初中文化,农民,住辉县市高庄乡北冀庄村。因犯盗窃罪、抢劫罪1995年2月28日

2020年09月09日 0条评论 31点热度 0人点赞 阅读全文

信用卡诈骗罪的立案标准和量刑规定是什么?银行信用卡不良信用记录能消除吗?代人还信用卡欠款却遭遇信用卡诈骗怎么办_信用卡套现行为涉嫌刑法罪名的认定与处理?代人还信用卡欠款却遭遇信用卡诈骗怎么办?代人还信用卡欠款却遭遇信用卡

2020年09月05日 0条评论 37点热度 0人点赞 阅读全文

??严惩商业贿赂案件行贿人_?严惩商业贿赂案件行贿人?惩治商业贿赂中的行贿者,要适应商业领域的特点,用足用好各项处罚措施。一是充分运用财产处罚措施。根据反不正当竞争法、关于禁止商业贿赂行为的暂行规定,对尚未构成犯罪的商业贿赂行为,可处以1万元以上20万元以下的罚款,有违法所得的,依法予

2020年08月31日 0条评论 32点热度 0人点赞 阅读全文

限制多少小时算非法拘禁?什么是非法拘禁?非法拘禁最新司法解释与认定?非法拘禁罪量刑起点_何种情况成立非法拘禁罪?非法拘禁罪量刑起点?非法拘禁罪量刑起点第二百三十八条【非法拘禁罪】非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以

2020年08月27日 0条评论 34点热度 0人点赞 阅读全文

防卫过当致人死亡或轻伤的刑事责任?防卫过当致人重伤应受到怎样的处罚?防卫过当有什么惩罚_防卫过当致人死亡赔偿30万?防卫过当有什么惩罚?防卫过当有什么惩罚据我国刑法规定,对于防卫过当的,应当减轻或者免除处罚。至于是减轻还是免除,减轻到何程度,这需要看当事的情节由法院判定。目前对于防卫过当的处理没有准确的量刑标准。一般处理是将防卫行为

2020年08月26日 0条评论 38点热度 0人点赞 阅读全文

重婚罪管辖法院怎么确定,怎么举证重婚罪?什么是重婚罪,犯重婚罪如何处罚?重婚罪可刑事附带民事赔偿吗_如何起诉重婚罪,重婚罪怎么量判?重婚罪可刑事附带民事赔偿吗?重婚罪可刑事附带民事赔偿吗依据我国相关法律的规定,重婚罪并不是可能提起刑事附带民事诉讼的案件,如果要请求民事赔偿的,可以另行提起民事诉讼。相关法律规定《最高人民法院关于刑事

2020年08月25日 0条评论 30点热度 0人点赞 阅读全文

遗弃罪的立案标准是什么?遗弃罪的构成要件?遗弃罪起诉书_解析什么是遗弃罪?遗弃罪起诉书?遗弃罪起诉书自诉人:刘x,男,一九六八年九月出生,汉族,住新xxx镇xx路xx号附x号,干部。被告人:普xx,男,一九七二年出生,彝族,住新xxx

2020年08月25日 0条评论 28点热度 0人点赞 阅读全文

?盗窃过程中致人轻微伤如何定性?轻微伤精神损失费有多少_人体轻微伤鉴定标准?轻微伤精神损失费有多少?轻微伤精神损失费有多少具体数字可以协商,此种情况法律上一般对精神损失费一般不予支持。1、当自然人的身体、生命或人格权利受到非法侵害时,可以依法请求精神损害赔偿。2、精神损失费赔偿没有特别具体的数额标准,但

2020年08月24日 0条评论 34点热度 0人点赞 阅读全文

新民事诉讼法中的诉讼代理人有哪些?如何应对民事诉讼送达难的问题?诽谤民事诉讼状应该怎么写_民事诉讼程序起诉是怎样的?诽谤民事诉讼状应该怎么写?诽谤民事诉讼状范文自诉人:李xx,男被告人:吴xx,男诉讼请求:请求法院依法追究被告吴-强诽谤罪的刑事责任。事实和理由:xxxx年6月26日早晨,被告吴-强在xxxx第六人民医院病房大楼面对数十人捏造虚

2020年08月23日 0条评论 28点热度 0人点赞 阅读全文

故意杀人罪定罪量刑标准是什么?论故意杀人罪的犯罪构成、认定及处罚?自制火药枪打死人怎么处罚_故意杀人罪量刑标准?自制火药枪打死人怎么处罚?自制火药枪打死人怎么处罚故意杀人罪故意杀人,是指故意非法剥夺他人生命的行为。属于侵犯公民人身民

2020年08月22日 0条评论 33点热度 0人点赞 阅读全文

绑架罪的构成条件是什么?什么是绑架罪-应当如何处罚-?绑架罪和抢劫罪的区别是什么_绑架罪犯罪主观方面是什么?绑架罪和抢劫罪的区别是什么?绑架罪和抢劫罪的区别是什么一、什么是绑架罪绑架罪,是指以勒索财物或满足其他不法要求为目的,利用被绑架人的近亲或其他人对被绑架人安危的忧虑,使用暴力、胁迫或者麻醉方法劫持或以实力控制他人的行为。绑架罪的构成要件是:1、本罪侵犯的客体是他人的人身权利。因为行

2020年08月21日 0条评论 36点热度 0人点赞 阅读全文

何种情况成立绑架罪?绑架勒索杀人犯了哪些罪行,该如何审判?绑架中强奸如何处罚_绑架与非法拘禁的区别?绑架中强奸如何处罚?绑架中强奸如何处罚在绑架过程中,行为人对女性被绑架人实施奸淫行为的定性,从绑架罪和强奸罪的犯罪构成看,绑架罪所侵犯的客体是公民的人身权利和财产权利双重客体,强奸罪所侵犯的客体是妇女的性的不可侵犯的自由权利;从客观方面看,绑架罪表现为以绑架人质为手段,强行勒索财物,以

2020年08月21日 0条评论 35点热度 0人点赞 阅读全文

抢劫罪与绑架罪的界限?如何构成绑架罪?犯抢劫罪后又绑架当事人怎么论罪_如何区分绑架罪与非法拘禁罪?犯抢劫罪后又绑架当事人怎么论罪?犯抢劫罪后又绑架当事人怎么论罪属于累犯,应从重处罚。第六十五条【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第七十四条【累犯

2020年08月19日 0条评论 30点热度 0人点赞 阅读全文

殴打孕妇导致流产会判刑吗?经济纠纷发生殴打有什么责任?殴打他人致心脏病发作死亡如何定性_老外酒后殴打司机,外国人在中国犯事如何处罚?殴打他人致心脏病发作死亡如何定性?殴打他人致心脏病发作死亡如何定性定性为故意伤害罪。故意伤害罪认定本罪与非罪的界限1、故意伤害与一般殴打行为的界限故意

2020年08月19日 0条评论 37点热度 0人点赞 阅读全文

强奸罪可以判缓刑吗?强奸罪法律规定?未成年人犯强奸罪的如何处罚_强奸罪会被判死刑吗?未成年人犯强奸罪的如何处罚?未成年人犯强奸罪的如何处罚根据最高人民法院《关于审理未成年人刑事案件具体应用法律若干问题的解释》的规定:对未成年人罪犯适用刑罚,应当充分考虑是

2020年08月18日 0条评论 33点热度 0人点赞 阅读全文

以危险方法危害公共安全罪与故意杀人的界限?故意杀人罪的处罚标准及法律依据?故意杀人结果不同怎么定罪_抢劫过程中故意杀人的,怎样定罪处罚?故意杀人结果不同怎么定罪?故意杀人结果不同怎么定罪区分故意杀人既遂和故意杀人未遂的界限,关键是要查明行为人故意的主观状态。如果行为人明知是自己的行为会造成死亡的结果

2020年08月17日 0条评论 36点热度 0人点赞 阅读全文

故意伤害判几年?故意伤害追偿?故意伤害刑事附带民事诉状_故意伤害罪如何量刑?故意伤害刑事附带民事诉状?故意伤害刑事附带民事诉状上诉人(原审刑事附带民事原告):刘XX,男,汉族,1969年03月20日生,云南省XX县人,住XX县XX乡XX村五组5号,身份证号XXXXXXXXXXXXX。被上诉人(原审刑事附带民事被告):张XX,女,汉族

2020年08月16日 0条评论 40点热度 0人点赞 阅读全文

被人打成轻伤可以要求民事赔偿吗?轻伤一般赔偿多少钱?打架手脱臼算不算轻伤_轻伤害量刑标准?打架手脱臼算不算轻伤?手臂脱臼构成轻伤。需要进行伤残鉴定确认是否构成轻伤。轻伤就是使人肢体或者容貌损害,听觉、视觉或者其他器官功能部分障碍或者其他对于人身健康有中度伤害的损伤,包括轻伤一级和轻伤二级。《人体损伤程度鉴定标准》5.1.3轻伤一级a)头皮创口或

2020年08月15日 0条评论 36点热度 0人点赞 阅读全文

正当防卫过失杀人判刑吗?正当防卫与过失杀人的区别是什么?怎么确定过失杀人_过失杀人罪自首的量刑标准是什么?怎么确定过失杀人?怎么确定过失杀人(一)疏忽大意的过失致人死亡与意外事件的界限两者的共同点在于:1、客观上行为人的行为都引起了他人死亡的

2020年08月14日 0条评论 28点热度 0人点赞 阅读全文
12